Обратный звонок

Как выбрать плавательный спа-бассейн (джакузи) с противотоком? Плюсы и минусы спа-бассейна.

08.08.2023
Время чтения: 10 мин
Распечатать Отправить на E-mail
Азаров Алексей
Эксперт в области гидромассажных спа бассейнов и спа оборудования

Как подобрать плавательный СПА-бассейн и не ошибиться с выбором? Как сделать так, чтобы он прослужил вам долго?

Правильное место установки бассейна.

Демонстрация установки плавательного СПА-бассейна Joy Spa JY 8601 на улице
рис.1 - Демонстрация установки плавательного СПА-бассейна Joy Spa JY 8601 на улице

Первое, на что нужно обратить внимание, это то место, куда вы планируете его установить. Нюанс заключается в том, что плавательной СПА-бассейн является неразборной конструкции. Акриловая чаша – это единый элемент, который не пилится. Соответственно, когда вы строите, то вам необходимо предусмотреть то место, на которое вы будете устанавливать бассейн или обратиться к менеджерам компании, которые помогут вам определить необходимые параметры для того, чтобы его можно было удобно занести на будущую веранду или в будущее помещение, в котором он будет находиться.

Если вы ставите бассейн на улице, вам необходимо предусмотреть площадку, которая размерами больше с каждой стороны от чаши минимум на метр. А еще лучше сделать так, чтобы плавательный бассейн погружался в грунт. Это одно из самых популярных решений.

В чем выигрыш и преимущества погружения в грунт?

  • Первое – это очень красиво смотрится в ландшафтном дизайне.
  • Второе – светодиодная и донная подсветки, которые ночью создают невероятно красивый визуальный эффект погруженного бассейна.
  • Третье – в него удобно заходить. Вам не нужно по ступенькам перешагивать через борт, достаточно просто опустить ноги и попасть в бассейн.

Есть и еще одна причина – удобно присматривать за детьми купающимися в СПА-бассейне. Несмотря на то, что борт бассейна высокий, если он погружен вниз, то вы видите все, что происходит в нем.

Обязательно нужно обратить внимание на размеры бассейна, которые бывают следующие:

  • самый маленький, который нам встречался - длиной 3 м 80 см, шириной 2 м 10 см. Этого достаточно, чтобы уже можно было плавать внутри.
  • самый большой, который нам встречался - это 10-12 метров и шириной до 3 метров.

Соответственно, когда вы выбираете бассейн, нужно понимать, для чего вы его будете использовать. Если для плавания, то вам достаточно небольшой зоны в 3 м 80 см. Если вы хотите еще использовать гидромассаж и аэромассаж, которые есть в плавательном бассейне, то это уже иные характеристики, которые имеются в других моделях.

СПА-бассейны бывают двух типов: двухсекционные, с двумя чашами, в которых находится плавательная зона и отдельная зона для джакузи. Также бывают и просто односекционные, где только одна плавательная СПА-зона с какими-то местами для гидромассажа.

В чем отличие, плюсы и минусы одного и другого решения? При использовании двухсекционной зоны, отдельная чаша зоны джакузи позволяет выставить разную температуру в бассейнах и получить наиболее эффективный гидромассаж и аэромассаж. Допустим, в джакузи рекомендованная температура воды 36 градусов. Считается, что такая температура наиболее эффективна для полного расслабления и гидромассажа. А для зоны плавания и активных упражнений оптимальная температура – 26-28 градусов. Считается, что плавание более эффективно и полезно именно при такой температуре воды. Тем самым, когда в двух разных секциях разная температура, вы получаете максимум эффективности от вашего плавательного СПА-бассейна.

Есть еще некоторые нюансы. Когда только одна плавательная зона, то в ней, как правило, не бывает лежачих мест для СПА-бассейна, либо они бывают, но с совсем маленьким количеством форсунок и не очень эффективные.

Форсунки в SPA-Бассейне. Для чего они нужны.

Следующее, на что нужно обратить внимание, это форсунки, которые находятся в плавательном СПА-бассейне. Они различаются по размеру, по типу, по степени их воздействия, по месту их нахождения и по тому эффекту, который они оказывают на организм человека.

Существуют три категории форсунок для плавания.

    Любительские Форсунки плавательного спа бассейна Mexda WS-S38
    рис.2 - Любительские Форсунки плавательного спа бассейна Mexda WS-S38
  • Первые – это любительский противоток или любительские форсунки. Как правило, они круглые, создают необходимый поток для того, чтобы плавать. Для максимально эффективного плавания достаточно двух насосов по две лошадиные силы. Но СПА-бассейн работает по принципу сантехники и, если вы включите на полную мощность гидромассаж в сидячих местах, противоток будет работать меньше и плавать получится не очень эффективно. Как правило, такие форсунки стоят в любительских СПА-бассейнах, либо с конструктивными особенностями, предназначенными именно для детей и для того, чтобы научить ребенка плавать.
  • Ламинарные форсунки плавательного спа бассейна Mexda WS-S07M
    рис.3 - Ламинарные форсунки плавательного спа бассейна Mexda WS-S07M
  • Вторая категория форсунок для плавания – это ламинарные форсунки, которые имеют овальную форму и создают так называемый ламинарный поток. Ламинарный (лат. lāmina — «слой, пласт») – означает, что он более ровный, прямолинейный и в нем удобнее плавать. Этот поток более удобен для человека, который занимается плаванием и покупает СПА-бассейн для того, чтобы интенсивно тренироваться, но также будет интересен для любителей необычных нагрузок в воде. Такие СПА-бассейны одни из самых популярных и выбирают, в основном, именно с ламинарным течением и с ламинарным противотоком.
  • Swim Machine в плавательном спа бассейне
    рис.4 - Swim Machine в плавательном спа бассейне
  • Третья категория форсунок – это те, которые создают большой турбированный поток. Как правило, это какие-то конкретные форсунки, а большая плоскость с форсунками, которая создает прямолинейный сильный поток. Один такой противоток может легко потреблять больше 10 киловатт электроэнергии. СПА-бассейны с таким противотоком, как правило, покупают фитнес-центры, спортивные учреждения для регулярных профессиональных занятий плаванием. Такая конструктивная особенность называется Swim Machine и стоимость бассейнов с такой функциональностью начинается от 10 тысяч долларов и выше.

Категорий противотоков существует намного больше, но условно их можно разделить на такие три категории, чтобы выбрать именно тот, который необходим для вашего плавания.

Эксплуатация бассейна на улице зимой.

Еще при выборе плавательного бассейна рекомендуется ответить себе на вопрос: будете ли вы эксплуатировать СПА-бассейн на улице зимой? Если да, то вам нужно предусмотреть зимнее утепление.

Плавательный спа-бассейн Lovia Spa ZR6802 с зимним пакетом
рис.5 - Плавательный спа-бассейн Lovia Spa ZR6802 с зимним пакетом

Из чего состоит утепление? Первое – это теплосберегающая крышка, чтобы накрывать СПА-бассейн зимой и тем самым удерживать тепло внутри максимально долго. Также дополнительно имеется утепление, находящееся внутри конструкции чаши. Если вдаваться в детали, то обычно на акриловую чашу наносится изнутри специальный утепляющий слой и такой же слой наносится на обшивку СПА-бассейна. Воздух, который находится между обшивкой и акриловой чашей, по сути, является термосом, который сберегает тепло.

Некоторые производители СПА-бассейнов это пространство заполняют специальной пеной. В этом есть свои плюсы и минусы. Минус заключается в том, что невозможно либо сложно потом делать какие-то ремонтно-эксплуатационные работы. Плюс в том, что дольше сохраняется тепло. Итак, при выборе плавательного СПА-бассейна, помните, что такой СПА должен быть укомплектован зимним утеплением и иметь крышку-чехол.


Как сэкономить на электроэнергии.

Существует еще одно устройство, на которое необходимо обратить внимание при выборе плавательного СПА-бассейна. Оно позволит вам сэкономить электроэнергию и средства для эксплуатации, особенно зимой, в низкие температуры на улице. Это устройство называется теплообменник. Благодаря ему цена расходов на электроэнергию при подогреве воды становится значительно ниже.

Теплообменник - это устройство, которое позволяет передавать тепло из одной среды в другую. Он может использоваться для передачи тепла из окружающей среды (например, воздуха или земли) в воду. Вместо того, чтобы полностью зависеть от электрического нагревателя, который потребляет значительное количество электроэнергии, теплообменник использует уже имеющееся тепло в окружающей среде.

Подведем итоги

Плавательный спа бассейн Mexda WS-PC07A
рис.6 - Плавательный спа бассейн Mexda WS-PC07A

Таким образом, основные критерии, которые необходимо предусмотреть при выборе СПА-бассейна для дома или дачи, это:

  • размер, место расположения (установка на улице или внутри помещения);
  • будете ли вы в нем плавать, и как именно;
  • нужна ли вам зона джакузи, в которой будут находиться гидромассажные сиденья;
  • будете ли вы использовать подогрев зимой.

Ответив на эти вопросы вы примите максимально правильное решение именно для себя.


Преимущества работы с нами.

Преимущества, которые вы получаете, работая с нашей компанией. У нас очень большой опыт подготовки места для установки, а также самой установки различных плавательных СПА-бассейнов различных брендов и производителей.

  • Первое преимущество, которое у нас есть, это то, что мы работаем напрямую с фабрикой, а это означает, что к вам приедет плавательный бассейн, минуя любых посредников.
  • Второе – у вас будет официальная гарантия с тем сервисом, который есть у нас. У нас есть необходимый запас запчастей, и мы можем отремонтировать любой и плавательный, и мини СПА-бассейн на территории Российской Федерации.
  • Третье – вы получаете самую экспертную консультацию на рынке по эксплуатации и покупке любых моделей плавательных СПА-бассейнов, так как наши сотрудники проходят постоянное обучение на различных фабриках и любят свою работу.

Посмотрите видео о том, как выбрать плавательный спа-бассейн (джакузи) с противотоком? Плюсы и минусы спа-бассейна.

Отдохните душой и телом вместе с нашими спа-бассейнами. По вопросам обращайтесь по телефону 8 (495) 668-63-78  Или свяжитесь с нами по WhatsApp.


4090x2200x1100мм
Налич. уточняйте
Плавательный спа-бассейн MEXDA WS-S04
1 920 619 ₽
Плавательный спа-бассейн с противотоком Joy Spa JY 8601
Новинка
Скидка
5850x2200x1520мм
Налич. уточняйте
Плавательный спа-бассейн с противотоком Joy Spa JY 8601
3 130 983 ₽
5800x2280x1380мм
Налич. уточняйте
Плавательный спа-бассейн Lovia Spa ZR7860
3 835 889 ₽
Комментарии
Азаров Алексей
Эксперт в области гидромассажных спа бассейнов и спа оборудования

Чтобы правильно выбрать спа бассейн для своего дома, Вам не нужно переплачивать. Достаточно подобрать необходимые характеристики, и я готов помочь Вам сделать это. Имею профильное образование, сертификаты и дипломы, проходил практику на производстве фабрик Jacuzzi, Joy Spa, Kingston, Vita Spa, Lovia Spa. Работаю в сфере спа с 2010 года, интересуюсь новинками и передовыми разработками. Лично занимаюсь разработкой индивидуальных проектов любой сложности и хорошо ориентируюсь в особенностях оборудования.

Похожие статьи
Поздравляем с Днем Победы
08.05.2015
Поздравляем с Днем Победы
Поздравляем всех постоянных и будущих наших покупателей с великим праздником Победы!

Читайте так же

Подпишитесь на рассылку
И будьте в курсе всех новинок и акций
Выберите рассылку
facebook
Обратный звонок

Через
40 сек.
Вы получите подарок